Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В нашей галактике нашли «трубопровод» из черной дыры

28.03.2019

Ученые сделали фантастическое открытие в нашей галактике Млечный Путь

Ученые обнаружили невероятную структуру в центре нашей галактики. Выше и ниже плоскости Млечного Пути обнаружена пара гигантских «пузырей Ферми» — областей, излучающих в рентгеновском и гамма-диапазоне. Они напоминают песочные часы, растянутые в обе стороны на 25 тысяч световых лет. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Nature.

Наблюдения, проведенные рентгеновским телескопом XMM-Newton, позволили напрямую связать пузыри Ферми с ядром Млечного Пути. На основе данных телескопа, полученных в 2016-2018 годах, ученые смогли выстроить трехмерную карту скоплений и потоков горячих газов в центре Галактики. При детальном изучении проявилась пара вытянутых структур — «трубопроводов», которые поднимаются в противоположных направлениях к «пузырям Ферми».

Структуры простираются более чем на 500 световых лет по вертикали, а начинаются всего в 160 тысячах световых лет от сверхмассивной черной дыры Стрелец A* в центре нашей галактики. Исследователи предполагают, что именно эти активно излучающие структуры питают «пузыри Ферми». Однако точная природа этих структур пока неизвестна науке.

Газета Сегодня

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей