Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Найдено лучшее место в космосе для переселения человечества

28.03.2019

По мнению ученых, спутник Сатурна Титан является лучшим местом для жизни в будущем

В будущем Земля может стать непригодной для жизни и человечеству придется переселяться в другие места в космосе, чтобы сохранить свой вид. По мнению инженера из NASA Джанелии Уэллонс, людям придется лететь дальше, чем на Луну или Марс, прямо к Сатурну – спутник этого газового гиганта Титан является лучшим кандидатом для переселения человечества.

О этом ученый поведал на Reddit в качестве официального представителя NASA. Несмотря на то что Reddit является развлекательным порталом, некоторые компании всерьез относятся к тамошней аудитории и создают там свои официальные страницы для высказываний. Так NASA недавно открыла там ветку, где любой желающий может задать вопрос ученым космического агентства.

Джанель когда-то работала в команде зонда «Кассини», который исследовал кольца Сатурна и доставлял спускаемый аппарат «Гюйгенс» на поверхность Титана. Неудивительно, что именно Титан упомянула Уэллонс, отвечая на вопрос: «Какое самое подходящее место во Вселенной для нас, если Земля вдруг окажется непригодной для жизни?».

У Титана есть ряд преимуществ, которые больше подходят для жизни, нежели ближайшие к Земле Луна или Марс. В первую очередь, плотная атмосфера, которая защищает от метеоритов и космической радиации. Более того, атмосфера там настолько плотная, а сила притяжения настолько низкая, что люди могли бы в ней просто летать при помощи крыльев, приводимых силой собственных рук.

Также Титан — второй объект Солнечной системы, на котором есть жидкие водоемы. Правда состоят они из жидкого метана. В них действительно можно плавать, но жидкий метан там охлажден до температуры -179 градусов по Цельсию. Именно низкая температура является главным недостатком при покорении спутника в будущем. Как заселять Титан с такими экстремальными условиями для жизни, инженерам придется решать, пока есть время.

Газета Сегодня

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей