Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обыски в Крыму: пятерых крымских татар обвиняют в организации террористической группы

27.03.2019

Пятерым крымским татарам, в домах которых сегодня провели обыски, силовики в Крыму инкриминируют организацию деятельности террористической группы.

Об этом сообщил адвокат Сияр Панич.

Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Руслан Сулейманов, Фарид Базаров и Шабан Умеров подозреваются по ч. 1 ст. 205.5 УК России (санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного). При этом Ремзи Бекиров, а также Осман Арифмеметов, Эдем Яячиков и Владлен Абдулкадыров, у которых также провели обыски, пока не арестованы. Их местонахождение неизвестно.

«Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого следует, что организаторами террористической группы названы пятеро человек – это Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Руслан Сулейманов, Фарид Базаров и Шабан Умеров. Остальные 19 человек проходят как участники», – рассказал адвокат.

Остальным задержанным инкриминируют участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК России). Наказание в случае обвинительного приговора суда предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии проводят не менее 25 обысков в домах подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Также в ходе обыска в микрорайоне Каменка Симферополя были задержаны двое из тех, кто пришел поддержать своих соотечественников, – Эскендер Мамутов и Эмиль Зиядинов. Этому предшествовало нападение российских силовиков на жителей Каменки.

Общественное объединение «Крымская солидарность» сообщает о задержании на улице Мемета Аппазова в симферопольском микрорайоне Каменка пяти человек из числа тех, кто пришел поддержать своих соотечественников. Их фамилии не указаны.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей