Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Москве рассказали, почему Крым по сути так и не стал частью России

26.03.2019

Российский социолог Константин Гаазе в своем материале во влиятельном деловом издании «Ведомости» отметил, что жесточайшие крымские санкции, которые ввели страны Европейского Союза и США в декабре 2014 года, превратили Крым в фактически временно оккупированную территорию.

На бумаге являясь частью России, Крым так и не стал полноправным субъектом Российского государства в реальности.

«Будучи на бумаге частью России, Крым не является полноправной частью России в реальности. Что делать с Крымом, никто не знает, и даже в высоких кабинетах можно все чаще услышать: зря мы в это ввязались», - говорится в материале. «Ого, смотрите, какая статья про Крым на вполне проправительственных «Ведомостях«», - комментируют текст статьи социальные сети.

«Ого, смотрите, какая статья про Крым на вполне проправительственных «Ведомостях«», - комментируют текст статьи социальные сети.

«Пять лет назад руководство России взяло на себя ответственность за судьбы двух миллионов жителей Крымского полуострова. Казалось, что Крым обречен стать лучшим местом на свете – по крайней мере, лучшим местом в России. Но ничего не получилось. Объясняется это просто. По сути, Крым был частью России лишь несколько месяцев. А потом из-за жесточайших «крымских» санкций, введенных ЕС и США в декабре 2014 г., превратился фактически во временно оккупированную территорию.

Будучи на бумаге частью России (пятилетие подписания этой бумаги мы сегодня отмечаем), Крым не является полноправной частью России в реальности. Что делать с Крымом, никто не знает, и даже в высоких кабинетах можно все чаще услышать: зря мы в это ввязались. По оценкам европейских дипломатов, Россия за четыре года не сделала ни одного шага навстречу ЕС и США, чтобы отменить или ослабить вышеупомянутые санкции. Понятно, что в обозримой перспективе ничего не изменится и не может измениться. Позиция «вы санкции ввели, вы и отменяйте» не предполагает какого-либо диалога по поводу отрезанного, несмотря на мост и бюджетные вливания, от метрополии полуострова», - говорится в материале.

Сегодня в Крыму фактически не может работать ни одна компания, которая хочет легально и беспроблемно работать на американском рынке или рынках ЕС. Там нет привычной для всей страны инфраструктуры, там не работают банки из метрополии. Крым, который в Кремле видели некогда как новый центр страны, превратился в провинциальный прокси-рынок, который рискует мгновенно загнуться или стать огромным базаром для контрабанды, если у федерального правительства вдруг закончатся деньги.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей