Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд отклонил иск Росгвардии к крымскому мясокомбинату «Дружба народов»

25.03.2019

Арбитражный суд столицы России Москвы отклонил иск Росгвардии к крымскому мясокомбинату «Дружба народов» о взыскании штрафа в 6 миллионов рублей из-за поставки некачественных продуктов.

Решение опубликовано на сайте суда 21 марта, информирует русская служба Радио Свобода.

В исковом заявлении Росгвардии, которое было подано 2 августа 2018 года, говорилось, что колбасные изделия, которые комбинат поставлял в январе и феврале 2018 года, не соответствуют принятым стандартам из-за нарушения условий хранения.

Однако суд отклонил иск. В решении суда отмечается, что Росгвардия получила товар «надлежащего качества и в сроки соответствующие условиям контракта». Таким образом, мясокомбинат не нарушил условия контракта. Кроме того, предприятие пыталось заменить в пятидневный срок товары ненадлежащего качества, но Росгвардия отказалась.

18 марта Россельхознадзор подал иск к мясокомбинату из-за нарушений при поставке продуктов для Росгвардии. О каких именно нарушениях идет речь, пока неизвестно. Слушания по иску назначены на 9 апреля.

В конце августа 2018 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального опубликовал расследование о поставках продуктов для Росгвардии. В нем утверждалось, что товары для нужд Росгвардии закупаются по троекратно завышенным ценам, а сам Золотов украл миллиарды рублей. В нем также отмечалось, что собственник предприятия «Дружба народов», российский бизнесмен Борис Кантемиров, связан с главой Росгвардии – он работал начальником Центрального архива ведомства. В ФБК предположили, что Кантемиров – подставной собственник комбината.

В сентябре начальник Росгвардии вызвал Навального, находившегося в тот момент под арестом, на «дуэль», пообещав сделать из него «отбивную». После освобождения Навальный в свою очередь предложил Золотову теледебаты, но тот отказался.

3 октября 2018 года стало известно, что мясокомбинат «Дружба народов» подал в суд на Навального. 5 февраля 2019 года суд в Москве удовлетворил иск крымского мясокомбината «Дружба народов» к российскому оппозиционеру Алексею Навальному и потребовал, чтобы тот удалил расследование о поставках продуктов для Росгвардии и опубликовал опровержение. 20 марта Навальный обжаловал это решение суда.

ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрирован в селе Петровка Красногвардейского района Крыма. Основной вид деятельности компании – производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей