Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самозанятым россиянам грозит блокировка счетов

22.03.2019

Стоило ФНС отчитаться о росте числа официально зарегистрированных самозанятых до 40 000, как оказалось, что работать в этом статусе сложно, а то и невозможно, пишет Banki.ru.

Выяснилось, что статус самозанятого объединил худшее от физлица (невозможность использовать личный счет для бизнеса) и от индивидуального предпринимателя (банковский и антиотмывочный контроль с блокировкой счетов). Пока выглядит так, что вышедшим из тени безопаснее вернуться обратно.

Первые случаи блокировки счетов самозанятых уже есть, и происходит она по такой схеме:

- Самозанятый с «профессиональными доходами» не считается полноценным предпринимателем.

- Самозанятый не может открыть специальный счет как индивидуальный предприниматель.

- Он вынужден использовать для предпринимательской деятельности счет физлица, что обычно запрещено договором.

- У банка возникают вопросы к поступлениям денежных средств на текущий счет.

- Банк не знает, вносит ли самозанятый доходы в систему «Мой налог», и не хочет рисковать вниманием ЦБ.

- Банк просит объяснить характер финансовых операций по антиотмывочному закону 115-ФЗ.

- Банк блокирует счет и, возможно, личную карту самозанятого за подозрительные операции.

В крайнем случае банк вносит клиента в черный список.

Банкиры настоятельно советуют клиентам предупреждать их о статусе самозанятых (хотя те не обязаны это делать) и оставляют за собой право требовать разъяснений происхождения средств по антиотмывочному закону. Кроме того, лучше открыть отдельный счет и использовать его только для бизнес-транзакций.

Банки не намерены как-то специально дискриминировать самозанятых, и большинству из них пока не грозит комплаенс-контроль. «У индивидуальных предпринимателей оборот выше, самозанятые просто под эти критерии не попадают. Но подождите, еще не вечер, поборются с ИП и до самозанятых доберутся», — сказал ресурсу гендиректор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский.

Пока все идет к тому, что банки, которым невыгодно обслуживать коммерческие операции по тарифам для физлиц, по факту уравняют самозанятых с ИП. «По всей видимости, кредитные организации будут придерживаться следующей политики: старые договоры обслуживания перезаключаться не будут, а новым клиентам-самозанятым предложат усовершенствованные соглашения», — пишет Banki.ru.

С начала этого года россияне, работающие на себя, могут перейти на новый режим налогообложения в четырех экспериментальных регионах — Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Эксперимент ФНС и Минфина по выводу из тени порядка 15 млн самозанятых россиян, вообще не платящих налоги, выглядит либеральным островком в море регулятивных репрессий. Правда, больше половины из них в любом случае не собирались регистрироваться и платить налоги. Остальным трудности осмелившихся стать первыми не прибавят доверия к государству.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей