Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили о снижении младенческой смертности

02.03.2019

В Крыму отмечается устойчивое снижение младенческой смертности — с 5,3 промилле в 2017 году до 3,7 промилле в 2018 году.

Об этом сообщила главный внештатный специалист-педиатр министерства здравоохранения российского правительства Крыма Дина Машковская.

По ее словам, несмотря на кадровый дефицит неонатологов и педиатров в регионах, такой показатель обусловлен высоким уровнем подготовки специалистов, современной технической оснащенностью медицинских учреждений и рядом мер, одной из которых является своевременная диагностика врожденной патологии еще на этапе беременности.

Сложные случаи течения беременности и последующие роды находятся на контроле у специалистов СП «Перинатальный центр» — учреждения третьего уровня оказания медицинской помощи.

На базе ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» работает специализированная бригада реанимации новорожденных, оказывающая консультативную помощь и своевременную транспортировку новорожденных с патологическими состояниями, рожденных в родильных домах регионов Республики Крым, в отделение анестезиологии и реанимации новорожденных ГБУЗ РК «РДКБ».

Среди проблем, напрямую связанных с детским здоровьем, Дина Машковская отметила не всегда ответственное отношение родителей к вопросу вакцинации детей — такие заболевания как грипп и корь должны упреждаться благодаря своевременно поставленным прививкам.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей