Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Директора фирмы-подрядчика в Севастополе осудили за мошенничество

02.03.2019

Директора подрядной организации, проводившей капремонт Дома культуры в селе Орлиное, осудили за мошенничество.

В ходе выполнения госпрограммы в 2016 году руководитель Орлиновского центра культуры и досуга и директор строительной организации заключили пять госконтрактов на выполнение работ по капремонту здания центра. Общая стоимость работ по контрактам составила 12,9 млн рублей.

Работы на сумму свыше 5 млн рублей фирма-подрядчик не выполнила. Так, строительная организация не сделала капремонт системы отопления, внутренних помещений, не заменила окна и двери, а также не выполнила ремонт крыльца.

На основании представленных подрядчиком заведомо подложных актов выполненных работ и справок о стоимости, фирме в полном объеме перечислили бюджетные деньги, в том числе за фактически невыполненные работы.

Директора организации-подрядчика суд признал виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

«С учетом личности подсудимого, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, добровольно частично возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, путем выполнения работ по ремонту Центра культуры на сумму свыше 4,5 млн рублей, а также иных действий, направленных на заглаживание вреда, выразившихся в производстве дополнительных работ по устройству помещения для котельной и пуско-наладочных работ стоимостью более 400 тысяч рублей, имеет на иждивении супругу и малолетних детей, а также с учетом многочисленных благодарностей и грамот, суд, назначил самый строгий вид наказания – лишение свободы сроком на три года, счел возможным применение испытательного срока», — говорится в сообщении пресс-службы.

В течение двух лет осужденному предстоит оправдать оказанное доверие, а также не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный Главным управлением культуры Севастополя на сумму более 475 тысяч рублей. Фактически выполненные дополнительные работы стоимостью более 400 тысяч рублей суд не зачел в сумму возмещенного ущерба, поскольку их провели в отсутствие государственного или муниципального контракта.

Уголовное дело возбудили и расследовали по оперативным материалам ФСБ. Приговор не вступил в законную силу.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей