Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горевшие в Черном море танкеры отбуксируют на судоремонтные предприятия

19.03.2019

Компания-владелец двух газовозов Candy и Maestro, горевших в Черном море, отбуксирует их на судоремонтные предприятия, сообщает российское информагенство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота.

«Газовозы Candy и Maestro стоят на якорях, состояние судов стабильное, они не представляют угрозы судоходству и окружающей среде. По имеющейся информации, судовладельцем планируется осуществление буксировки на судоремонтные предприятия», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, представители российской Морспасслужбы и судовладельца газовозов подписали акт приема-передачи потерпевших аварию судов под контроль агентирующей компании.

«Судовладельцы газовозов направили в адрес морских спасателей письма, в которых поблагодарили за проведенную спасательную операцию и уведомили о необходимости передачи потушенных судов под контроль агентской компании ООО «Ювас Транс» (порт Керчи), которая представляет интересы судовладельцев в России... 15 марта были подписаны два акта приема-передачи судов от Морспасслужбы агентирующей компании судовладельца, после чего многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов» завершило дежурство в районе стоянки потушенных газовозов и было задействовано для выполнения новых задач», – отмечено в сообщении.

21 января у берегов Крыма произошли взрывы и пожар на двух танкерах Maestro и Candy, которые шли под флагом Танзании.​

Танкер Maestro шел в российский Темрюк, на его борту находились 14 человек – граждане Турции и Индии. На борту танкера Candy находились 17 человек – также граждане Турции и Индии. По словам украинского журналиста Андрея Клименко, танкеры принадлежат турецкой компании Milenyum Denizcilik Gemi, которая находится в «сирийском санкционном списке США». Российский профессиональный союз моряков утверждает, что на газовозах не было коллективного договора, а судовладелец не вышел на связь после происшествия в море.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей