Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-президент Крыма Мешков о задержании: «Заявили, что я в наркотическом опьянении»

19.03.2019

Российские силовики в Симферополе 18 марта задержали экс-президента Крыма Юрия Мешкова по заявлению неизвестного лица, что бывший крымский президент якобы находится в состоянии наркотического опьянения.

Об этом Мешков рассказал в видеообращении.

«Подошли офицеры, представились. Сказали мне, что поступило заявление, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Попросили предоставить документы – я ответил, что обязан носить документы только в случае объявления военного положения. После этого они предложили мне проехать в отделение до установления личности», – рассказал Мешков.

Мешков отметил, что даже если бы он находился в состоянии наркотического опьянения и не представлял бы угрозы для окружающих, не нарушал общественный порядок – оснований для его задержания нет. Он добавил, что таким образом сотрудники полиции совершают преступление, предусмотренное ст. 285 Уголовного кодекса России.

«Следственный комитет должен возбудить уголовное дело и передать его в суд для привлечения этих офицеров к уголовной ответственности», – сказал Мешков.

Задержанный вместе с Мешковым атаман «Крымского казачества» Сергей Акимов отметил, что его задержали по заявлению об «осквернении памятника». Акимов утверждает, что во время задержания рядом с ним находилась жена и его малолетние дети, но это «не остановило сотрудников, которые отодвинули детей и нас забрали».

Как сообщается, Мешкова и Акимова отпустили после проведения медицинского освидетельствования на наличие наркотиков в организме.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей