Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Армянске снова жалуются на химические запахи, кашель и конъюнктивит

15.03.2019

Жители Армянска жалуются: с весенним потеплением в город вернулись резкие химические запахи и аллергические реакции, с которыми им пришлось столкнуться после выброса паров из кислотохранилища «Крымского Титана» летом-осенью 2018 года.

О том, что в воздухе на Севере Крыма вновь парит хлористый водород, говорят и данные гидрометцентра.

В марте с потеплением жители Армянска вновь испытали на себе все прелести летне-осенних недомоганий, с которыми они впервые столкнулись в августе 2018 года после выбросов химических веществ в атмосферу из высохшего, парящего кислотой накопителя «Крымского Титана».

«С начала марта у нас было очень тепло и появился какой-то запах, — рассказала «Примечаниям» социально активная местная жительница Екатерина Пивовар. — Я думала, мне кажется, но потом у моей знакомой опухли глаза.

У меня у самой появились конъюнктивит и кашель, хотя, когда я выезжаю за город, эти симптомы исчезают. Дети - с соплями и сыпью, которая то проявляется, то исчезает. Эти симптомы стали проявляться, как только потеплело».

Догадки горожан подтверждают данные мониторинга, проведенного специалистами ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Так, в Красноперекопске с 3 по 11 марта было выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) хлористого водорода в 4,4 раза. Правда, в соседнем Армянске, который прошлым летом накрыло, в том числе хлороводородом, загрязнение воздуха этим химическим веществом не было обнаружено. Зато в Армянске фиксируется превышение по фтористому водороду — в 1,8 раза. Кто виновен в загрязнении воздуха, в Крымском гидрометцентре комментировать не берутся.

«Мы только констатируем факт, все вопросы в Росприроднадзор или в Минприроды, — заявили «Примечаниям» в ведомстве. — Это невысокое и не экстремальное загрязнение среды, тем более что по хлористому водороду все нормально, и связывать это с отстойником нет смысла».

«Были бы маленькие превышения, у людей сейчас не было бы кашля и не опухали глаза», — возражает Пивовар.

В Росприроднадзоре Крыма отказались оперативно комментировать ситуацию. «Нужен официальный запрос, мы подготовим ответ, согласуем его с пресс-службой в Москве, и только тогда сможем предоставить информацию», – заявили в ведомстве. Получить комментарий в Минприроды и экологии Крыма на момент написания материала не удалось.

Негосударственные экологи допускают, что хлороводород может парить именно из отстойника «Крымского Титана», а в Армянске вещество не определяется из-за направления ветра.

«Это те же вещества, что выявлялись и раньше, — рассказал «Примечаниям» руководитель Крымского центра экологического благополучия Антон Ковальчук. — Очень большое значение имеет направление ветра. Мы в прошлом году подходили впритык к кислотному накопителю - и не ощущали воздействия, пока не подошли с подветренной стороны. Сейчас, скорее всего, это (превышение ПДК хлороводорода, — ред.) связано с влиянием погодных условий».

Эколог напоминает, что проблема с наполнением водой парившего кислотой накопителя полностью не решена.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей