Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые заявили, что молодежь Крыма абсолютно аполитична

14.03.2019

Центр социологических исследований СевГУ завершает в 2019 году трехлетнюю работу над проектом «Межнациональное и межрелигиозное согласие в студенческой среде Крыма и Севастополя».

«На протяжении трех лет мы изучали студенческую среду в более чем 10 вузах городов Крымского полуострова: в Севастополе, Симферополе, Ялте, Евпатории и Керчи. Итогом работы станет монография, в которой мы опишем модель формирования национальной идентичности современного молодого крымчанина», — рассказала руководитель центра Ольга Ярмак.

В своем исследовательском проекте социологи использовали как традиционные методы — анкетирования, интервью, так и современные — киберметрические методики, позволяющие проанализировать социальные медиа. Таким образом, в рамках проекта ученые попытались комплексно изучить процесс формирования национальной идентичности студентов, их ценностного сознания, популярные смысловые установки, сложившийся в молодежном сознании образ российского государства.

«Основная тенденция, которую удалось выявить: молодежь совершенно аполитична. Она объединена только своими интересами. При этом национальная принадлежность для молодого человека неважна, и это самый позитивный результат, который мы зафиксировали. В среде крымского и севастопольского студенчества силен региональный патриотизм, что объясняется чувственной и территориальной привязкой к полуострову», — сказала Ярмак.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей