Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Активисты в Керчи убрали братские могилы

10.03.2019

Керченские активисты, ценители истории города, провели два субботника на территории братских могил в районе Аршинцево. Акции были инициированы Керчь-Еникальским обществом истории древностей.

Об этом сообщает пресс-служба российской администрации города.

На призыв откликнулся военно-патриотический клуб «Эльтиген». Историческое общество обеспечило всех необходимым инструментом, мусорными пакетами, перчатками, осуществляло общее руководство, а его руководство, также на равне с юными активистами, взялось за лопаты и метлы. Ребята взяли на себя достаточно крупный объект и с честью справились с поставленной задачей. Сметено, собрано и вынесено на контейнерную площадку порядка двух кубометров бытового и растительного мусора, вскопаны палисадники, очищены от растительности и мха архитектурные элементы братской могилы. Такое вот реальное дело от обыкновенных школьников нашего города-героя.

3 марта был проведен второй субботник в рамках программы «Керчь-Еникальский смотритель» на Братской могиле советских воинов и мирных жителей 1941-1944 гг. на ул. Фабричной. Все также проводилось под эгидой Керчь-Еникальского ОИД, только в этот раз добровольцами выступили взрослые керчане, которые поддержали движение по сохранению объектов историко-культурного значения на территории нашего города.

Состояние обелиска на братской могиле вызывает опасения, при осмотре было выявлено, что плитка отклеилась от обелиска и держится честном слове, сам он разрушается, на нем образовались огромные трещины. Объект требует ремонта.

Тротуарная плитка, лавочки, ограждение также требуют ремонта и находятся в очень плачевном состоянии. Были проведены работы по уборке территории, снова 20 мешков с бытовым и растительным мусором на 2 кубометра. Вычищены межплиточные швы, отмыты памятные доски и обелиск, подкрашен фундамент, подрезаны, обкопаны кусты и деревья на территории.

Активисты сообщили в УЖКХ администрации города о состоянии братской могилы, попросили помощи в вывозе мешков с мусором. Общество поблагодарило участников акции и призвало в дальнейшем поддерживать реализацию программы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей