Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цены на отдых в Крыму в 2019 году значительно вырастут

08.02.2019

С 1 мая курортный сбор в размере 10 рублей в сутки за человека уже начнут взимать в нескольких районах

Цены на путевки на отдых в Крыму в 2019 году могут вырасти на 6-8%, сообщил журналистам председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму российского парламента Крыма Алексей Черняк вна Региональном туристическом форуме в Екатеринбурге.

«Ждет туристов поднятие от 6% до 8% стоимости путевки нашей», - сказал Черняк.

Он добавил, что также с 1 мая 2019 года в регионе начинают взимать курортный сбор. Предполагается, что курортный сбор будет взиматься в Алуште, Евпатории, Судаке, Саках, Феодосии, Ялте, а также в Черноморском районе. Сумма сбора составит 10 рублей в сутки с человека.

Черняк напомнил, что, по его подсчетам, в 2018 году полуостров посетило «рекордное за весь постсоветский период число туристов - 6,8 млн, в том числе гости из 132 стран». При этом больше всего гостей было из Германии. Власти региона ожидают, что в ближайшие годы число туристов продолжит расти, и в течение пяти лет удастся увеличить турпоток почти в 1,5 раза - до 10 млн человек в год.

Он отметил, что в 1980-х годах Крым принимал 8-10 млн гостей в год даже с учетом того, что инфраструктура была в разы слабее, а возможности международного туризма - ограничены.

«Крым безопасный, Крым интересный, в Крым едут. Как ни странно, для иностранцев лечение - первоочередное. На втором месте культурно-познавательный туризм, пляжный отдых их практически не интересует», - рассказал он.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей