Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нехватка воды в Крыму: реки хотят пустить по трубам

07.02.2019

В Крыму думают, что собственных объемов пресной воды полуострову достаточно, чтобы покрыть дефицит в снабжении сельского хозяйства и населения. Но для этого надо забрать эту воду из крымских речек, которые и так все перегорожены плотинами и водохранилищами.

В проекте исследователей из КФУ и специалистов севастопольской компании «Энергостальпроект» подход обозначен уже в самом названии – «Инновационная технология водообеспечения Крыма и Севастополя, основанная на реверсном использовании инфраструктуры Северо-Крымского канала и уникальной двухуровневой структуры рек полуострова».

Одно из предложений ученых – начать отбирать воду поверхностного стока крупных рек северного макросклона: Черной, Бельбека, Качи, Альмы, Западного Булганака и Салгира. По приблизительной оценке специалистов, эти реки сбрасывают в течение года около 290 миллионов кубометров пресной воды в Черное море. При этом дефицит воды по водохозяйственному балансу на полуострове – 200 миллионов кубометров.

«Мы предлагаем воду этих рек перед сбросом в море перехватить и направить в Межгорное водохранилище, которое раньше наполнялось за счет днепровской воды. Затем, по существующему Сакскому каналу, передать ее в основную ветку Северо-Крымского канала и подпитать Западный и Восточный Крым, обеспечить водой города Армянск, Джанкой, Феодосию и Керчь», — предлагает директор севастопольской компании инженер Валентин Кульченко.

Однако, как говорят ученые, при использовании СКК во время его работы происходили большие потери воды – до 700 миллионов кубометров в год. Но в то время объемов доводимого до потребителей ресурса было более, чем достаточно.

«А когда речь идет о транспортировке всего 200 миллионов кубометров, то потери — недопустимы. Поэтому по Северо-Крымскому каналу – а это готовая магистральная ветвь – нужно проложить водоводы и использовать существующие – провести их ревизию», — считают эксперты.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей