Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинских собственников крымской недвижимости хотят заставить платить налог

05.02.2019

В налоговой службе Крыма обещают, что «иностранные граждане», имеющие недвижимость на территории полуострова, будут выплачивать налог на имущество.

Как пояснил руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Крыму Роман Наздрачев, сейчас ведомство работает с базой данных объектов недвижимости.

«Если у человека, жителя Киева, например, есть дача на Южном берегу Крыма, и он там отдыхает, то у него будет обязанность платить только налог на имущество после того, как он будет введен. В настоящее время его (налога) на территории Республики Крым нет. Иная речь о тех объектах собственности, которые построены и используются для получения дохода. У человека есть несколько объектов – он получает доход», – пояснил Наздрачев.

Он также рассказал о самой распространенной схеме, которая используется для получения доходов с такого имущества. «Ищется российский поставщик, через гражданина Российской Федерации собираются с туристов денежные средства, переправляются на территорию Украины. Не облагается налогом ни копейки. С этим должно быть покончено», – резюмировал Наздрачев.

По его словам, сейчас у ведомства есть информация по иностранцам, ФНС накладывает эту базу данных на объекты собственности, затем на использование электричества и газа. Наздрачев подчеркнул, что при заключении или перезаключении договоров с ресурсосберегающими организациями ведомство будет влиять на тарифную политику для того, чтобы деньги оседали в Крыму, но и «в первую очередь настраиваем нерезидентов уплачивать НДФЛ на территории Республики Крым».

В свою очередь начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Крыму Ольга Первашова рассказала, что сейчас на учете в качестве нерезидентов состоит порядка двух тысяч юридических лиц и около 60 тысяч физических лиц. «Это не значит, что все они индивидуальные предприниматели. Налоги на имущество они пока тоже не уплачивают, но информация есть, что они у нас представлены», – рассказала она.

Первашова пояснила, что если имущество используется для получения дохода, а не просто в собственных целях, то необходима обязательная регистрация в РФ в качестве индивидуального предпринимателя. Если недвижимость используется в собственных целях, то на нее будет распространяться налог на имущество физлиц, когда его введут.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей