Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму уверены, что полуостров скоро утонет в мусоре и захлебнется в грязи

04.02.2019

Максимальное ежегодное количество туристов, которое может принимать Крым без ущерба социальной сфере, экологии и курортной инфраструктуре – 6 миллионов человек.

Такое мнение высказал декан географического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Борис Вахрушев на пресс-конференции в Симферополе.

По мнению ученого, предназначение Крыма заключается не в бесконечном увеличении количества приезжающих туристов, а в максимальном сбережении и сохранении полуострова как уникального памятника природы и истории России. А расширение курортной сферы должно иметь разумные пределы.

«Крым интересен жителям всех регионов нашей страны. Многие из них сохранили свои воспоминания о нем еще из детства. И наша задача сейчас – сохранить этот светлый образ. Поэтому, в первую очередь, необходимо задаться целью создать необходимую инфраструктуру, расширить границы курорта, а не просто увеличить турпоток до 9-12 миллионов», – убежден Вахрушев.

Ученый также предупредил, что несмотря на несомненную важность туристической отрасли для развития Крыма, главным остается профессионально организованная деятельность по ликвидации ежегодных последствий курортного сезона.

По его словам, туризм – одна из самых грязных отраслей народного хозяйства. Поэтому крайне важно организовать четкую работу профильных служб сразу после завершения курортного сезона, без откладывания на следующую весну.

Резкое увеличение турпотока в Крым создает проблемы и для крымчан, и для самих отдыхающих. В Евпатории уже судят о росте турпотока по объему бытовых отходов.

Кроме того, Крым в короткие сроки рискует лишиться своих уникальных заповедных территорий. Особо охраняемые зоны полуострова (ООПТ) в большинстве своем являются таковыми лишь на бумаге. На деле их посещение практически не контролируется. В итоге в «заповедных» местах свободно разъезжают на автомобилях, устраивают пикники, оставляя после себя горы мусора.

Прогнозируется, что общественный транспорт полуострова не справится с еще большим увеличением туристов в следующем году.

Не меньшую опасность для уникальных крымских ландшафтов, по мнению местных блогеров, несет и неумолимое нашествие, как их тут называют, элитных московских чертей, за которыми идет армия безжалостных застройщиков.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей