Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский суд приговорил бывшего офицера ЧФ к 10 годам колонии за шпионаж в пользу Украины

28.02.2019

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил майора Черноморского флота и его сожительницу к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно за выдачу государственной тайны и шпионаж в пользу Украины.

Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, передает «Интерфакс».

«Решением Северо-Кавказского окружного военного суда Долгополов Д.А. приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сухоносова А.С. – к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», – говорится в сообщении.

Оба признаны виновными по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны). В ЦОС отметили, что Сухоносова, «будучи завербованной сотрудником Главного управления разведки министерства обороны Украины полковником Игорем Клименко, привлекла Долгополова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение».

Данные граждане «целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины» сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, составляющие государственную тайну. Их утечка за рубеж «могла нанести ущерб обороноспособности государства».

В ФСБ сообщили, что в ходе суда Долгополов и Сухоносова полностью признали вину и раскаялись в содеянном.

Сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в шпионаже Дмитрия Долгополова и Анну Сухоносову в сентябре 2017 года в Симферополе. По данным ЦОС ФСБ России, Долгополов на тот момент проходил военную службу на территории Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей