Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму «скорая» перестала быть скорой

27.02.2019

Вспышка гонконгского гриппа в Крыму обнажила острый дефицит работников скорой помощи. Бригаду приходится ждать часами. Хуже всего дела обстоят в Симферополе, Джанкое и Красноперекопске. Лучше экипажи укомплектованы в Ялте и Феодосии, но ждать придется и там. Одна из причин — низкие зарплаты.

На прошлой неделе ОРВИ в Крыму заболело 10 811 человек. Это выше эпидемического порога на 42,7%. В Севастополе заболеваемость ниже эпидпорога на 21,3%.

На полуострове активно циркулируют вирусы гриппа А. Преимущественно это гонконгский грипп, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

Больше больных — больше вызовов скорой, которую приходится ждать часами. Есть жалобы даже на четырехчасовые опоздания.

В Центре медицины катастроф пояснили, что в задержках на выезды виновны несколько факторов: дефицит работников и ставки.

Нехватка врачей скорой помощи в целом по Крыму составляет порядка 46%. Чуть лучше дела обстоят со средним медперсоналом — 35%, дефицит водителей – тоже 35%. У водителей действительно низкие зарплаты – около 8 тыс рублей.

Опытный врач «скорой» может получать вполне достойную оплату за свой труд: со всеми стимулирующими, учетом интенсивности работы у некоторых специалистов выходит по 50 тыс рублей. Врачам с опытом работы до 6 лет приходится соглашаться на 21 тыс рублей. Ставка фельдшера — 16,5 тыс рублей, но также зависит от стажа.

В итоге некоторые экипажи работают с одним специалистом вместо двух.

Больше всего дефицит работников скоро» бьет по жителям Симферополя — здесь не хватает 50% бригад, при том, что обслуживают город и район 40 экипажей.

«Симферополь — город большой и к тому же его население сильно увеличилось за счет жителей «ДНР» И «ЛНР», — рассказал начальник Центра медицины катастроф Сергей Олефиренко.

— Количество вызовов в Симферополе астрономическое: 8 тысяч в неделю. К примеру, в Ялте — тысяча выездов за это время».

Острая нехватка работников скорой помощи отмечена в Джанкое и Красноперекопске. Далее в списке аутсайдеров Евпатория и Керчь.

Относительно неплохо укомплектованы бригады скорой помощи в Ялте и Феодосии. Однако, как пояснил начальник Центра медицины катастроф, этого количества хватает только, чтобы без задержек обслуживать вызовы в межсезонье. Летом из-за наплыва отдыхающих, «скорую» приходится ждать.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей