Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские отельеры просят российскую Госдуму их не убивать

23.02.2019

Еще один удар по малому бизнесу готовит Госдума РФ: отложенный на время ЧМ по футболу закон о запрете хостелов вынесли на второе чтение – и тут же отложили.

21 февраля нижняя палата Госдумы должна была рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете хостелов в жилых домах, известный как «закон Хованской» (по фамилии председателя комитета по ЖКХ Галины Хованской). Он был внесен еще в сентябре 2015 года и принят в первом чтении в мае 2016-го.

Однако рассмотрение снова отложили, поскольку депутаты посчитали законопроект недоработанным. По сути «закон Хованской» - это ряд поправок в Жилищный кодекс, по которым запрещается устраивать гостиничные номера в жилых помещениях многоквартирных домов. Внося законопроект на рассмотрение, глава комитета по ЖКХ отмечала, что хостелы представляют опасность для жителей соседних квартир «с точки зрения наркомании и алкоголизма» и «несут террористическую угрозу».

Представители турбизнеса подвергли законопроект жесткой критике.

По их мнению, принятие поправок не только нанесет удар по малому бизнесу, но и приведет к значительному сокращению внутреннего туризма.

В Крыму хостелов в жилых домах не так много, но их владельцы предчувствуют: закрываться придется хотя бы потому, что многие бюрократические механизмы за 5 лет пребывания в составе РФ здесь так и не заработали.

Воспользовавшись заминкой в рассмотрении законопроекта, представители местного турбизнеса из Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) написали письмо депутатам Госдумы.

В нем они указывают, что изначальная мотивация принятия поправок не подкреплена исследованиями. Авторы законопроекта говорят о многочисленных неудобствах, причиняемых постояльцами хостелов другим обитателям жилых домов.

«Большое количество жалоб по одному и тому же адресу не учитывается и преподносится не как «много жалоб на одну ночлежку, которую нужно закрыть», а как «массовые жалобы на мини-отели и хостелы», - пишут в своем обращении отельеры.

«В сложное экономическое время десятки тысяч людей лишатся работы, тысячи предпринимателей разорятся и останутся в долгах, миллионы туристов откажутся от путешествий без дешевого жилья, - пишут представители ассоциации в своем письме в Госдуму. - Таким образом, снизится прибыль ресторанов, кафе, музеев, концертных залов. Как следствие, города и регионы не дополучат налоги не только от закрытых хостелов и мини-отелей, но и от организаций, работающих в туристической сфере».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей