Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя не исключают увольнение 500 сотрудников «Севморпорта»

20.02.2019

Российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил профильным заместителям проработать два варианта дальнейшей работы предприятия «Севастопольский морской порт»: антикризисную программу, предполагающую снижение издержек и варианты субсидирования, или сокращение штата.

Об этом сообщает пресс-служба российского правительства Севастополя.

«Мой подход – найти стратегического инвестора. Я обратился с соответствующими предложениями в «Ростех» и Министерство транспорта (России – КР). Реакция пока не положительная. Если у нас стоит задача не найти стратегического инвестора, не провести процедуру акционирования, а сократить 500 человек, как жаждут парламентарии, то видимо теперь придется этим заниматься», – сказал Дмитрий Овсянников.

Как отметил и.о. заместителя губернатора Севастополя Владимир Татарчук, некоторые действия руководства предприятия выходили за пределы предоставленных им полномочий, однако, по его словам, в целом предприятие работоспособно. Болевой точкой является нехватка заказов на перевалку грузов.

Заместитель начальника российского Главного контрольного управления Севастополя, руководитель контрольной группы по проверке «Севморпорта» Андрей Качмар отметил, что в ходе проверки установлены факты не положительной динамики работы предприятия – за 2018 год установлены убытки в размере 107 млн рублей. При этом предпосылок к банкротству порта, по его словам, не выявлено.

Напомним, российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назначил на должность генерального директора предприятия «Севастопольский морской порт» Валерия Склярова.

Ранее в российском правительстве Севастополя признали, что «Севморпорт» терпит убытки в связи с санкциями и сокращением грузоперевалки.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей