Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Легендарный бронепоезд «Железняков» на вокзале Севастополя превратили в свалку

18.02.2019

Памятник паровозу бронепоезда «Железняков» снаружи содержится в хорошем состоянии, но если стоит заглянуть внутрь - обнаруживается свалка мусорных пакетов и строительного мусора.

Паровоз бронепоезда «Железняков» установлен в Севастополе в 1967 году на площади Ревякина, вблизи железнодорожной станции и автовокзала в память о бронепоезде «Железняков» береговой обороны главной базы Черноморского флота.

Памятник «Железнякову» — это не сам легендарный бронепоезд, а однотипный паровоз с транспортером, который к истории поезда-героя отношения не имеет. Историческая достоверность в его облике не соблюдена, но памятник напоминает гостям и жителям Севастополя о легендарном бронепоезде, прозванный немцами за его неуловимость — «Зеленый призрак».

Жители и гости города-героя часто фотографируются на фоне легендарного «Железнякова» и украшающей его надписи «Смерть фашизму», и, судя по всему, также часто используют его в качестве мусорного контейнера. Заглянувши внутрь, сквозь проржавевший корпус, можно обнаружить пакеты, заполненные мусором, обрывки картонных коробок, колеса и даже оконную решетку.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей