Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе новая канализация пройдет через «Аллею защитников» и виноградники «Золотой Балки»

17.02.2019

В Севастополе и Балаклаве с 14 по 15 февраля прошли слушания, где обсудили градостроительную документацию канализационно-очистных сооружений «Южные».

Жителям рассказали, что Главгосэкспертиза России уже одобрила проект межевания земли под канализационную трубу.

Сообщается, что под охранные зоны городской канализации попала «Аллея защитников» мемориального комплекса на 35-й батарее, 35 земельных участков в Гагаринском районе и 41 участок в Балаклаве. В Балаклаве канализационный коллектор проведут по виноградникам агрофирмы «Золотая Балка».

Владельцы садовых участков узнали, что их земли попадают в охранную зону канализации. Теперь, согласно документам, на них нельзя строить здания и проводить земляные работы. Отмечается, что в случае, если землевладелец будет не согласен, участок могут изъять принудительно. По словам проектировщиков, изначально принудительное изъятие земельных участков не планировали.

При этом сообщается, что компенсация за утрату рыночной стоимости земли в охранной зоне новой канализации не предусмотрена.

В 2015 году российские власти внесли КОС «Южные» в «Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года». Сооружения планировали реконструировать, частично достроить, оборудовать выпуск сточных вод в море и построить очистные сооружения в Балаклаве.

В марте 2018 года на реконструкции очистных должны были начать работы. Планировалось построить и реконструировать 17 канализационно-очистных сооружений, общая производительность которых намечалась 170 тыс куб. метров в сутки. Некоторые из канализационно-насосных станций уже были построены или реконструированы до 2014 года. В новый проект их внесли как неотъемлемую часть.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей