Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Дании водопроводчики случайно нашли средневековый меч

17.02.2019

Его выковали более 600 лет назад

В ходе ремонтных работ, проводившихся на одной из центральных улиц датского города Ольборг, водопроводчики обнаружили меч, предположительно выкованный в XII–XIV веках. Специалисты предполагают, что он принадлежал знатному жителю Скандинавии.

На протяжении XIII века город Ольборг, к тому времени существовавший уже почти тысячелетие, участвовал, по меньшей мере, в двух военных конфликтах, один из которых произошел из-за борьбы наследников короля за власть, а второй был попыткой аристократа по имени Стиго Андерсен захватить город. Специалисты из Исторического музея Северной Ютландии предполагают, что во время одного из этих эпизодов меч мог быть потерян, упав в грязь.

Ученые, которым был передан меч, отмечают, что оружие было сделано очень качественно, и позволить себе его мог лишь очень состоятельный житель города. При этом в бою клинок побывал не более нескольких раз, утверждают исследователи. Вес меча составляет около килограмма, а длина клинка достигает 93 сантиметров. Даже спустя шестьсот лет он остается острым, подчеркивают специалисты, на которых ссылается портал thelocal.dk.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей