Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бухгалтер из Севастополя получила срок за поддельный диплом

16.02.2019

Главный бухгалтер экспертного учреждения, получавшая доплату к заработной плате на основе подложного диплома, привлечена судом к уголовной ответственности, об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Судом установлено, что 1 апреля 2015 года в учреждении был установлен полуторный повышающий коэффициент к окладу для лиц, имеющих высшее образование. Главный бухгалтер представила копию соответствующего диплома. Таким образом, почти за три года, с учетом совмещения должностей, подсудимая незаконного получила от учреждения увеличение заработной платы в сумме свыше 1,4 млн. рублей.

«При проведении инвентаризации личных дел в 2017 году возникли сомнения в подлинности диплома, из учебного заведения были получены сведения, что документ сотруднице не выдавался. Экспертиза установила в документе признаки подделки – диплом и приложение к нему изготовлены не предприятием АО «Гознак».», - сообщили в пресс-службе.

Севастопольский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и назначил подсудимой 3 года 10 месяцев лишения свободы. Так как главной целью наказания является исправление подсудимого, то в данном случае, с учетом характера преступления и личности виновной, ей назначено условное наказание.

Также в пресс-службе суда отметили, что согласно законодательству, учреждение имеет право подать гражданский иск о взыскании с осужденной ущерба, причиненного преступлением.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей