Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юрист просит изъять учебник «История Крыма» из-за провокационных формулировок о крымских татарах

15.02.2019

Крымский юрист Ленура Енгулатова обратилась к министру образования российского правительства Крыма с просьбой изъять учебник «История Крыма» для 10 классов под редакцией С. В. Юрченко «из-за некорректных и провокационных формулировок в отношении крымских татар».

Об этом юрист написала в Facebook.

Она отметила, что учебник разжигает межнациональный конфликт и не может быть рекомендован Министерством образования полуострова.

«В Крыму в силу специфики национального состава населения германское командование оперативно приняло меры для того, чтобы расположить к сотрудничеству крымских татар, часть которых встречала оккупантов в некоторых городах и деревнях букетами, угощало фруктами и вином, видя их «освободителями». Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали», – цитирует Енгулатова текст из учебника.

Юрист направила письмо в Минобразования Крыма с просьбой признать учебник экстремистской литературой, а также изъять пособие из учебных планов всех общеобразовательных учреждений полуострова.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей