Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Швейцарские юристы помогут «Укрэнерго» судиться с Россией за крымские активы

11.02.2019

Украинская компания «Укрэнерго» заключила контракт с юридической фирмой из Швейцарии Lalive S.A. на представление интересов в суде по иску против России о компенсации убытков из-за Крыма.

Сумма контракта составляет 1,537 млн евро, информируют украинские СМИ.

По сообщению информагентства «Интерфакс-Украина», контракт был подписан 6 февраля

«Lalive предоставит «Укрэнерго» услуги по подготовке и направлению уведомления об арбитражном разбирательстве спора, определению кандидатуры арбитров и формированию состава международного арбитража, составлению искового заявления и обращению в арбитраж, представлению интересов компании в арбитраже и получению решения», – говорится в сообщении.

В 2018 году компания «Укрэнерго» официально сообщила России о начале инвестиционного спора по поводу захваченных в Крыму активов. Точная сумма иска пока не известна. По сообщению «Укрэнерго», стоимость электросетей компании в Крыму, не считая другого оборудования и активов, составляет около 1 млрд долларов.

Ранее в «Укрэнерго» сообщили, что в рамках подготовки судебного иска компания отправила соответствующие уведомления российским чиновникам, в числе которых – глава МИД России Сергей Лавров, российский министр финансов Антон Силуанов и министр юстиции России Александр Коновалов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей