Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые раскрыли предназначение статуй на острове Пасхи

01.02.2019

Ученые Бингемтонского университета выяснили, что древние жители острова Пасхи строили знаменитые статуи моаи вблизи источников пресной воды.

Большинство статуй расположены на побережье, в тех местах, где пресная вода появляется во время отлива, пишет Guardian.

Исследователи говорят, что они проанализировали расположение мегалитических платформ, или аху, на которых расположены многие из статуй моаи, а также изучили участки ресурсов острова и обнаружили, что сооружения обычно находятся вблизи источников пресной воды.

Они говорят, что обнаружение связи подтверждает идею о том, что аспекты конструкции платформ и статуй, такие как их размеры, могут быть связаны с обилием и качеством воды.

«Что важно в этом, так это то, что мы показали, что места расположения статуй сами по себе не являются странным ритуальным местом. Моаи представляют ритуал в том смысле, что они имеют символическое значение, но они интегрированы в жизнь сообщества», - сказал профессор Карл Липо из Университета Бингемтон в Нью-Йорке, который был соавтором исследования.

Липо сказал, что заинтересовался статуями после того, как он и его коллеги начали копаться в том, откуда жители Рапа-Нуи получали питьевую воду. На острове нет постоянных рек, и есть мало свидетельств того, что жители полагались на озера острова. Тем не менее, пресная вода проходит через землю в водоносные горизонты, проникая в пещеры, а также появляется вокруг побережья.

«Это удивительно, когда во время отлива вода падает, вдруг в разных местах на побережье текут ручьи, которые являются чистой пресной водой. Мы заметили это, на самом деле, когда мы проводили исследование на острове, мы увидели, как лошади пьют из океана», - рассказывает Липо.

Для нужд исследования была разработана специальная математическая модель. Она показала, что размещение статуй на острове связано именно с источниками пресной воды. Для наблюдателя, идущего по острову пешком, она не очевидна и становится понятной только при исследовании карта в ином масштабе. Таким образом, близость к пресноводным участкам является лучшим объяснением расположения статуй.

Но не все согласны с такой гипотезой. Джо Анн Валь Тилбург, эксперт по острову Пасхи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сказала: «Наличие пресной воды, просачивающейся вблизи прибрежных платформу аху, хорошо известно и, безусловно, важно для европейского контакта. Однако такие утечки сегодня и, возможно, всегда были второстепенными ресурсами. На мой взгляд, крайне маловероятно, что эти ресурсы имели большое значение раньше».

Новое Время

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей