Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Командующий ВМС Украины прогнозирует разрушение Керченского моста

01.02.2019

Керченский мост могут разрушить подводные течения и движение льда из Азовского моря в Керченский пролив, заявил в интервью телеканалу Радио Свобода «Настоящее Время» командующий военно-морских сил Украины Игорь Воронченко.

По его словам, также критическими для Керченского моста могут стать землетрясения, которые периодически происходят в этом регионе.

«Я семь лет там прослужил, знаю что такое Азов, и что такое Черное море. Это два общих сосуда, течение из Азова очень серьезное. Они сейчас перекрыли и сделали диффузор под мостом, идет подмыв опор. Землетрясения в Керчи – каждый год, по 4-5 баллов. Это все влияет на сваи», – сказал Воронченко.

Он также отметил, что при низких температурах Азовское море замерзает, и позднее лед перемещается в Керченский пролив.

«За семь лет так было два раза, когда торосы шли. Они так мост этот сшибут. Поток льда, торосы, и все это идет в этот диффузор. Представляете, что будет? По разведданным, у них была не стыковка моста, когда начали стыковать опоры – или осели, или не правильные были расчеты... Этому мосту будет «крышка», – отметил командующий военно-морских сил Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей