Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте начали сносить единственный городской стадион

09.12.2019

Работы на ялтинском стадионе «Авангард» должны были начаться более трех лет назад, однако из-за проблем с финансированием не удавалось найти подрядчика.

Месяц назад по результатам аукциона подрядчик был определен - до до 2021 года он должен будет снести существующее строение вплоть до фундамента и построить новый стадион «Авангард».

«С 2016 года мы шли к реконструкции этого стадиона. Проект разработан был в конце 2016 года, и с тех пор по разным причинам работы откладывались. Сейчас провели аукцион, порядка месяца назад был определен победитель. В настоящее время подписан государственный контракт на реконструкцию до 2021 года, общая стоимость данного проекта - около 1 млрд рублей», - заявил в ходе осмотра стадиона министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов.

По его словам, в рамках федерально-целевой программы на реконструкцию стадиона было выделено около 600 млн рублей из федерального бюджета, при этом в соответствии с экспертизой на текущий год стоимость работ составляет около 1 млрд рублей. По поручению главы РК Сергея Аксенова было выделено дополнительное финансирование в размере более 300 млн рублей из республиканского бюджета.

Храмов сообщил, что реконструкция подразумевает полную перестройку стадиона. В частности, в течение двух месяцев подрядчик должен будет провести демонтаж трибун, всех построек, покрытия стадиона, фундамента, после чего построить многофункциональный комплекс и футбольное поле, соответствующие современным требованиями и стандартам. Здесь будут сооружены новые трибуны высотой более 26 метров, а также обустроен комплекс площадью 10 тыс. кв. метров.

«После проведения реконструкции стадион сможет принимать 4 тысячи зрителей и станет самым современным в Крыму и войдет в числе лучших стадионов подобного класса на Юге России, - отметил Храмов. 

В свою очередь глава администрации Ялты Иван Имгрунт отметил, что после завершения работ на «Авангарде» появятся залы для занятия борьбой, база для велоспорта, легкой атлетики и спортивной гимнастики.

«По поручению главы Республики Крым в Ялте необходимо сформировать спортивную базу, которая позволила бы круглогодично проводить спортивные мероприятия и развивать спорт, в том числе детский, проводить в межсезонье спортивные сборы и принимать соревнования - в том числе международного уровня», - отметил глава администрации Ялты. 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей