Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Военные построят в Севастополе мегасклад

08.12.2019

Логистический центр Минобороны РФ, о намерении создать который говорится с 2016 года, должен быть построен к сентябрю 2022 года.

Об этом ТАСС сообщил Дмитрий Пурим, председатель совета директоров ПАО «Совфрахт» — транспортно-логистической компании, которая выполнит задачу в рамках концессионного соглашения.

«Инвестиционное соглашение подписано. Некоторые работы сделаны: мы находимся в стадии проектирования, геодезии — идут подготовительные работы. Начать заводить технику мы должны во втором квартале 2020 года. На реализацию проекта нам дано три года с сентября 2019 года», — цитирует информагентство Дмитрия Пурима.

Концессионер — ПАО «Совфрахт» — на свои средства построит объекты для федеральных целей (они будут переданы государству), а также объекты для коммерческой деятельности.

Напомним, строительство логистического центра площадью около 130 тысяч кв. м обойдется «Совфрахту» в 14 млрд рублей. Предполагалось, что он будет находиться в Инкермане. На площадях логистического центра в специальных ангарах высотой в 24 м будет храниться небоевое имущество Минобороны, в частности, военная техника без боеприпасов и горючего, средства связи, продовольствие, обмундирование и т.д. По данным СМИ, рассчитанная на 17 лет концессия принесет компании около 40 миллиардов «минобороновских» рублей.

Частично площади центра будут использоваться для коммерческой деятельности, но эти возможности пока только определяются.

«По коммерческой части возможна складская деятельность, деятельность по хранению и продаже нефтепродуктов. Так как есть значительная морская территория, то, когда закончим обследование, будет ясно, возможно ли выращивать устрицы и так далее», — уточнил Пурим.

Отметим, в течение последних лет в Севастополе много говорится о необходимости «гражданского» логистического центра, который позволит зайти в город российским торговым сетям и, как следствие, понизить уровень цен. Несмотря на все заявления об интересе и даже готовности инвесторов, реальных сдвигов в этом направлении нет, и «двойное назначение» логистического центра Минобороны — пока что единственное, хоть и неопределенное решение.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей