Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе повторится «Русский исход»

08.12.2019

Пройти маршрутом, которым покидала Россию эскадра Черноморского флота – на учебном судне «Перекоп» эту задачу выполняют курсанты Военно-морского политехнического института Санкт-Петербург.

Накануне корабль зашел в Севастополь, где и будет стоять до 9 декабря. В тунисскую Бизерту, ставшую последним последним осколком «той» России для офицеров белой гвардии, «Перекоп» прибудет 14 декабря.

Курсанты ВМИП Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (ЧВВМУ) и филиала Нахимовского ВМУ-Севастопольского президентского кадетского училища после совместного построения на Графской пристани возложили венки и цветы к мемориальной доске «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 года» и к Вечному огню у Мемориала в честь защитников Севастополя 1941-1942 годов.

Затем в севастопольском ДОФе открылись фотовыставки «Судьба Русской эскадры: корабли и люди» и «Последние гардемарины», посвященные событиям исхода и жизни соотечественников за пределами России.

За время стоянки на главной базе ЧФ курсанты ВМПИ посетят музей Черноморского флота, Морскую библиотеку им. П.М. Лазарева, Владимирский собор – усыпальницу адмиралов и мемориальный комплекс «35 береговая батарея».

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей