Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму наказали двух кадастровых инженеров за внесение ложных данных

13.12.2019

По материалам Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым решением суда два кадастровых инженера оштрафованы на 30 000 рублей каждый за предоставление заведомо ложных сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

После направления материалов в прокуратуру Крыма, надзорным ведомством были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении двух кадастровых инженеров,  выполнявших кадастровые работы на территории городского округа Судак.

Один из них внес в технический план данные о завершении строительства трехэтажного дома в 2018 году, расположенного в с. Веселое. На местности инспекторами госземнадзора комитета было установлено, что объект является недостроем, состоящим из цокольного этажа и частично выстроенных стен первого этажа.

Другой кадинженер внесла в техплан сведения об окончании строительства жилого дома в г. Судак в 1993 году, хотя по факту там стоит недостроенный объект без окон и дверей, используемый как хлев и для хранения сена. На судебном заседании кадинженер признала свою вину, пояснив, что данное строение она даже не осматривала, так как оформляла декретный отпуск. Техплан был подготовлен со слов заказчика.

— По данным ситуациям свое слово сказали саморегулируемые организации кадастровых инженеров, в которых состоят специалисты. За нарушение законодательства одному кадинженеру вынесено предупреждение, другому – замечание. Отдельно стоит отметить позицию прокуратуры Крыма, которая согласилась с нашими доводами, инициировала административное производство и довела дело до судебных разбирательств и конкретных вердиктов для нарушителей, – рассказал Александр Спиридонов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей