Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более половины заключенных в России журналистов задержаны в Крыму

13.12.2019

Более половины журналистов, находящихся в местах несвободы в России, были задержаны в Крыму, сказано в отчете за 2019 базирующийся в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов (КЗЖ), сообщает Радіо Свобода.

«Россия держала под стражей семь журналистов, четверых из них из-за их работы в оккупированном Крыму и документирования ситуации с крымскотатарским меньшинством и российскими нападениями на них», – говорится в сообщении.

КЗЖ определяет журналистов как людей, которые освещают новости или комментирующие общественные дела в любых средствах информации, включая интернет. Поэтому в списке фигурирует и крымский блогер Нариман Мемедеминов, который, в частности, передавал информацию проекту Радио Свобода Крым.Реалии.

В целом государства мира, по предварительным данным КЗЖ, по состоянию на 1 декабря 2019 года удерживают за решеткой 250 журналистов. Это почти столько же, как и по уточненным данным 2018 года (тогда специалисты насчитали 255 заключенных журналистов). В КЗЖ акцентируют, что дополнительные уточнения могут изменить окончательное число.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей