Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Балаклаве на склонах карьера высаживают лес

10.12.2019

На производственных отвалах «Балаклавского рудоуправления» (добывает известняк в карьерах в Балаклаве) в рамках рекультивации до конца декабря будет высажено 3,5 тыс. саженцев сосны, кипариса, гибискуса.

Об этом рассказал руководитель высотных работ Анатолий Пряшников.

«Подобные работы в Севастополе еще не выполнялись. Склоны достаточно крутые, высотой до 35 метров. Приходится висеть на веревках и бурить отверстия под саженцы», - сказал он.

Работы выполняются по соглашению с ГАУ «Севастопольский лесхоз». Территория в районе отвала будет передана городу в рамках создания в Балаклаве международной яхтенной марины и туристической инфраструктуры. Но, по словам Пряшникова, эту землю можно передать Севастополю только после рекультивации.

«С увеличением количества машин городу нужны дополнительные леса. И рекультивация таких отвалов один из способов улучшить экологическую ситуацию в городе. Главное, чтобы при строительстве яхтенной марины эти деревья сохранили», - отметил собеседник.

Саженцы, которые используются при рекультивации отвала, в течение четырех лет растили в теплицах питомника ГАУ «Севастопольский лесхоз».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей