Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский политолог не верит, что США когда-нибудь признает «российский Крым»

07.11.2019

США могут негласно признать Крым российским, чтобы обеспечить нейтралитет России в глобальном противостоянии с Китаем.

Такое мнение высказал политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян в ходе V юбилейной международной конференции «Крым в современном международном контексте», которая проходит в четверг в Ялте.

По прогнозу эксперта, в ближайшее время США и Китай вступят в решающую и жесткую схватку за мировое лидерство, победит в ней тот, на чью сторону встанет Россия. Одна часть американского истеблишмента и геополитических стратегов убеждена, что Россию необходимо сломать экономически и вывести из игры. Другая часть полагает, что оказывать доминирующее влияние на мировую политику у США уже не получится, поэтому необходимо «расставить приоритеты». В случае преобладания второй точки зрения Вашингтон, по мнению Миграняна, может пойти на определенные уступки в отношении России, в том числе по крымскому вопросу.

«Изменение политики США может привести к изменению отношения в целом к России и к Крыму. Возможно, крымчане хотели бы публичного признания возвращения в родную гавань. Наверное, этого не произойдет. Но негласное признание произойдет. Американцы с целью изменить сложившуюся геополитику попытаются снять санкции, нормализовать отношения с Россией и иметь ее, по крайней мере, не врагом, а нейтральным партнером перед решающей схваткой, которая решит судьбу мировой геополитики на ближайшее столетие», – считает политолог. 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей