Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Специалисты в Крыму рассказали что на самом деле влияет на продолжительность жизни человека

06.11.2019

Ученые все больше подтверждают факт влияния на продолжительность жизни пожилых людей гериатрических синдромов.

Об этом на медицинской конференции в Симферополе рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Антон Наумов.

«Мы все больше и больше находим подтверждений тому, что, действительно, не набор соматических заболеваний определяет продолжительность жизни и качество жизни пациентов, а наличие гериатрических синдромов и тяжести старческой астении», — рассказал он.

Как отметил Наумов, исследования показывают, что повышение смертности на 156% возрастает у пожилых людей при наличии старческой астении.

«Старческая астения характеризует состояние истощения внутренних резервов организма и позволяет прогнозировать и риск смерти, и риск других неблагоприятных исходов у людей старших возрастных групп», — добавил профессор.

Наумов также рассказал, что есть фенотипическая модель, которая предполагает наличие трех из пяти критериев для того, чтобы можно было диагностировать у пациента старческую астению: непреднамеренная потеря веса, низкая сила пожатия, повышенная утомляемость, снижение скорости ходьбы, низкий уровень физической активности.

По словам специалиста, важную роль в продолжительности жизни человека играет социальная изоляция. Лишив пожилого человека общения и поддержки, появляется депрессия и тревожность, что, в свою очередь, усугубляет общее состояние организма.«Социальная изоляция пожилого человека — это фактор развития большой депрессии и всего набора тревожно-депрессивных расстройств, которые существенно утяжеляют течение хронических заболеваний», — сообщил он.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей