Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Силовикам разрешат конфисковывать гидроциклы и катера в Крыму

03.11.2019

Одной из ключевых проблем минувшего курортного сезона стали массовые жалобы крымчан и гостей полуострова на гидроциклы и «бананы», которые проносились на большой скорости в нескольких метрах от купающейся публики. Обращений по этому вопросу на горячую линию крымского Минтуризма в течение всего лета было очень много.

В результате тема наряду с доступностью пляжей вышла на первое место. Об этом в ходе круглого стола, посвященного проблемам подготовки пляжей к высокому сезону, в рамках IX Туристского форума «Открытый Крым» заявил первый замминистра курортов и туризма РК Игорь Котляр.

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС по Крыму Булат Каюмов в свою очередь отметил, что большинство инцидентов было связано с несанкционированной коммерческой деятельностью и откровенным нарушением законодательства.

– Самый сложный момент в части безопасности на водных объектах – это попустительство со стороны пользователей пляжей, которые размещают на своих территориях несанкционированные пункты проката, – отметил Булат Каюмов.

Внезапные проверки заставляют нелегалов в буквальном смысле заметать следы.

– В Алуште был вопиющий случай, когда гидроциклист, увидев патрульный катер ГИМС, испугался административного наказания (штраф в 300 рублей. – Ред.) и бросил на расстоянии 800 м от береговой линии восемь детей и четырех взрослых, – напомнил представитель ведомства.

И добавил, что владелец маломерного судна выходил в море с пляжа, на что не имел права. По словам Каюмова, заходы катеров и гидроциклов в запретную 30-метровую зону пляжей также встречались повсеместно. При этом сотрудники ГИМС не могут поймать каждого нарушителя за руку.

– Если разделить побережье Крыма – 2400 км – на 43 госинспектора, то получается на каждого по 60 км. Даже при ежедневной работе, имея 13 патрульных катеров, гидроциклы и помощь внештатных инспекторов, мы физически не можем стоять над каждым пользователем, – заметил начальник Центра ГИМС.

Однако уже в следующем году ситуация должна поменяться в лучшую сторону.

– Мы подготовили ряд предложений и мероприятий, направленных на урегулирование этого вопроса, на создание безопасных условий пребывания людей в акваториях пляжей и создания условий для владельцев маломерных судов, предлагающих услуги проката, – рассказал Игорь Котляр.

Кроме того, в предложенных поправках к существующему законодательству их авторы просят разрешить сотрудникам ГИМС конфисковывать у нарушителей маломерные суда, отправлять их на штрафстоянку и штрафовать владельцев.

При этом места под штрафстоянки должны определить власти муниципалитетов.

По словам Игоря Котляра, поскольку этот вопрос затрагивает сразу несколько ведомств, включая МЧС и Минтранс, в ближайшее время поправки должно внести именно министерство, курирующее транспорт.

– К апрелю должны их принять, – выразил уверенность заместитель министра курортов и туризма РК.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей