Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый год под угрозой: в Севастополе нашли клопа, который опасен для елок

29.11.2019

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, что на территории Севастополя выявлен карантинный объект — сосновый семенной клоп — и установлена карантинная фитосанитарная зона.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вредитель представляет особую опасность для хвойных лесов полуострова. При наличии клопа в насаждениях велика вероятность возникновения вспышки диплодиевого некроза, неизбежно приводящего к снижению прироста по высоте и усыханию молодых сосен. К тому же клоп высасывает питательные вещества из семян сосновых шишек, что резко уменьшает семенной потенциал хвойных растений», — сообщили в пресс-службе.В сложившейся ситуации для предотвращения распространения соснового семенного клопа необходимо проводить карантинные фитосанитарные обследования в местах произрастания хвойных растений.

При этом гражданам и юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность в карантинной фитосанитарной зоне, вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения соснового семенного клопа, разрешается только при наличии карантинного сертификата. Он выдается в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора и удостоверяет соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей