Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский вуз хочет создать филиал в Сирии

25.11.2019

Севастопольский государственный университет планирует открыть в Сирии свое представительство, а после этого — и филиал вуза, сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев, слова которого приводит издание «Вести Севастополя».

Ранее, напомним, стало известно о проведении учеными севастопольского вуза первого за последние 30 лет обследования морского дна возле берегов Сирии.

Нечаев рассказал, что возглавляемый им вуз подписал договор с службой древностей министерства культуры Сирийской Арабской Республики и учредил совместную сирийско-российскую миссию Севастопольского госуниверситета по постоянным изучениям.

«Мы настроены на то, что у нас там был постоянный центр археологических исследований, — заверил ректор. — Пока на три года заключено соглашение с возможностью продления, каждый год будет составляться рабочий план экспедиций. Но мы ориентированы на долгосрочное присутствие».

Севастопольский государственный университет работает над созданием своего представительства и филиала в Тартусе, обратил внимание Владимир Нечаев.

«И я очень надеюсь, что, возможно, в следующем году это представительство там появится», — уточнил он.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей