Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму нет контроля за возможным землетрясением в районе Керченского моста

19.11.2019

В Крыму отсутствует система контроля предвестников землетрясений в районе транспортного перехода через Керченский пролив.

Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» высказал директор института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Юрий Вольфман.

«Это (Крымский мост – ред.) прекрасное сооружение. Но у нас нет системы оперативного контроля за сейсмической обстановкой в районе Крымского моста. Мы не можем этого добиться никак, хотя эта система не очень дорогая и она могла бы несколькими сейсмометрами решить вопросы сейсмичности, грязевого вулканизма и так далее», - сказал ученый.

По мнению Вольфмана, несмотря на то, что за движениями земной коры в Крыму неустанно следят 7 сейсмических станций и два постоянных пункта с высококвалифицированными специалистами, эта отрасль остро нуждается в целевом финансировании.

«Сейчас система крымского мониторинга не находит себе места в дружественном сообществе, мы находимся на грани выживания. У нас есть обширные связи, происходит обмен данным, но нет целевого финансирования, как это было всегда, как это предполагается во всех развитых странах», - констатировал он.

В инфоцентре «Крымский мост», комментируя слова ученого, напомнили, что транспортный переход через Керченский пролив строится с учетом сейсмических особенностей региона. В частности, конструктив моста включает комплексную антисейсмическую защиту, разработанную проектировщиками совместно с российскими учеными из ведущих институтов страны.

В ходе работы над проектом специалисты провели комплексное исследование сейсмической активности в Керченско-Таманском регионе и составили сводную карту зон возможных очагов землетрясений для ближнего региона строительства. Также определены зоны вне таких очагов, но с возможностью возникновения землетрясений рассеянной сейсмичности. При проведении изысканий были определены свойства грунтов с точки зрения распространения сейсмических волн.

«Антисейсмические решения начинаются с самой конструктивной схемы мостового сооружения, это сравнительно короткие пролеты в 55-63 м и, соответственно, большое количество опор - 288 под автодорогу и 307 под железную дорогу. Устойчивость конструкций обеспечивают и фундаменты опор, которые состоят не только из вертикальных свай, но и из наклонных, которые способны более эффективно воспринимать горизонтальное сейсмическое воздействие», – отметили в инфоцентре.

Также на автодорожной части моста установлены специальные гидравлические устройства – шок-трансмиттеры. Они позволят равномерно распределять сейсмические усилия по опорам мостового перехода. При резких и сильных сейсмических толчках шок-трансмиттеры надежно зафиксируют конструкции и обеспечат их целостность. Всего на автодорожной части моста 760 таких устройств.

«На железнодорожной части моста антисейсмическое закрепление пролетов иное, оно предусмотрено за счет неподвижных и линейно-подвижных опорных частей, так что при землетрясении сейсмические силы будут передаваться на промежуточные опоры», – добавили в инфоцентре.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей