Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму впервые поставили «Травиату» на итальянском

18.11.2019

Первая постановка в Крыму оперы «Травиата» Джузеппе Верди на итальянском языке, прошла с аншлагом в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

«Крым получил свою первую оперную постановку, которой стала «Травиата». Ее поставил наш театр собственными силами на итальянском языке. Приятно, что на премьерном показе зал был полон, значит все у нас получилось. Символично, что это событие прошло в Год театра», - сказала заслуженный работник культуры Крыма Татьяна Снегирева.

По ее словам, на постановку оперы ушло чуть более полугода. Солисты разучивали партии на итальянском, в театральных цехах шились многочисленные и красочные наряды для участников действа. Для удобства зрителей в зале были установлены мультимедийные экраны с подстрочным переводом. Зрители несколько раз вызывали артистов на поклоны, приветствуя их стоя аплодисментами и криками «Браво! ».

Опера «Травиата» впервые была поставлена в 1853 году и с тех пор является одной из самых исполняемых произведений на мировой сцене. Но в Крыму она была поставлена впервые.

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым - единственный профессиональный музыкальный театр в Республике Крым. В его репертуаре представлены классическая оперетта, мюзиклы, музыкальные комедии, рок-оперы, балеты, симфонические программы, эстрадные концерты, музыкальные сказки для детей. Осенью 2019 года театр открыл свой 65-й сезон.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей