Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские корабли отправят на экспертизу после возвращения из Крыма

18.11.2019

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что украинские корабли, захваченные год назад возле Керченского пролива, после возвращения из Крыма отправят на экспертизу.

Об этом сообщили в украинском министерстве 18 ноября.

«Прошло 358 дней с момента незаконного захвата и задержания Россией трех украинских военных кораблей в акватории Черного моря. 18 ноября корабли наконец были переданы представителям украинских органов власти. После тщательной проверки и экспертизы станет ясно, в каком состоянии возвращены корабли, было ли у них изъято оборудование и документация», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона прилагает усилия для установления арбитражным судом нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву при задержании и удерживании украинских военных судов «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», а также 24 членов их экипажей.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что первые слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении Конвенции ООН по морскому праву во время захвата украинских военных кораблей и их членов экипажа, пройдут в Гааге в четверг, 21 ноября​.

В понедельник, 18 ноября, в акватории Черного моря начат процесс по возвращению Россией захваченных год назад возле Керченского пролива украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу», сообщило командование ВМС Украины. До этого о передаче украинских суден Украине сообщили в МИД России.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей