Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Помпео объяснил разницу в признании статуса Крыма и Голанских высот

17.11.2019

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что разница в отношении Вашингтона к статусу Голанских высот и Крымского полуострова обусловлена разными «фактическими обстоятельствами».

По его словам, Соединенные Штаты признали суверенитет Израиля над Голанами, «исходя из реальной обстановки на месте событий».

Глава Госдепа не уточнил, какие причины мешают Белому дому признать Крым российским.

Между тем Голанские высоты были оккупированы в ходе Шестидневной войны, а затем Израиль в одностороннем порядке провозгласил над ними свой суверенитет, что неоднократно констатировалось многими странами, а также в официальных документах ООН.

Российские эксперты полагают, что «США активно применяют политику двойных стандартов в международных отношениях и считают собственное одобрение достаточным основанием для признания тех или иных процессов легитимными».

Американская сторона исходит из «фактических обстоятельств» и ситуации «на земле», когда речь идет о подходе к признанию принадлежности той или иной спорной территории. Такое заявление сделал госсекретарь Майк Помпео, отвечая в Хьюстоне на вопрос о том, как соотносится поддержка Белым домом израильской аннексии Голанских высот с осуждением российской аннексии Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей