Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ООН приняли проект новой резолюции по Крыму

14.11.2019

В новом документе впервые применяется термин «агрессия» в отношении АРК Крым, а также вводятся новые положения и требования к РФ.

Третий комитет Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в четверг, 14 ноября, поддержал проект обновленной резолюции по Крыму, в котором относительно полуострова впервые применено определение «агрессия», сообщает Укринформ.

«За» проголосовали 67, против 23, воздержались 82 участника.

Инициатором резолюции выступила Украина, еще около 40 стран являются ее соавторами. Это уже четвертый документ ООН относительно нарушения прав человека в Крыму. Кроме частей, которые повторяют предыдущие тексты, проект резолюции содержит ряд новых положений. Позицию Украины в комитете представил заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица.

В частности, для оценки ситуации в Крыму впервые предлагается применять термин «агрессия» - согласно резолюции от 1974 года «Определение агрессии». В этом документе, в частности, определено, что агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства. При этом ни одно приобретение территории или особая выгода, полученная в результате агрессии, не являются и не могут быть признаны законными.

В проекте обновленной резолюции, как и в предыдущих документах, указано, «что захват Крыма силой является незаконным и нарушающим международное право» и «что эти территории должны быть немедленно возвращены».

Документ предусматривает, что генеральный секретарь ООН подготовит на следующую, 75 сессию Генассамблеи ООН доклад относительно ее выполнения.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей