Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тщательная уборка в доме убивает бактерий и освобождает место для грибков

13.11.2019

Многие убитые бактерии полезны. Некоторые появляющиеся гибки вредны

Многие считают, что чем больше убирать в доме, тем меньше в нем микроорганизмов. Однако это не совсем так: вместо убитых антисептиками бактерий там часто начинают усиленно размножаться грибки. Об этом сообщают ученые из Оклахомского Университета, изучавшие бактерии и грибки, обнаруженные в сельских и городских домах Перу и Бразилии. Свои выводы они опубликовали в Nature Microbiology.

Авторы пишут, что они ожидали, что урбанизация ведет к уменьшению разнообразия бактерий, но не грибков. В ходе микробиологического исследования ученые обнаружили, что в городских домах грибки размножаются больше. Это может быть связано с использованием чистящих средств.

«Может быть, вы и уничтожаете все бактерии, но тогда у вас возникает большая открытая поверхность для роста грибков. Также возможно, что грибки становятся более устойчивыми к моющим средствам», - говорит ведущий автор исследования биохимик Лора-Исобель МакКолл (Laura-Isobel McCall).

Антибактериальные и дезинфицирующие средства, по словам авторов, номинально предназначены для уничтожения бактерий, но они фактически очищают поверхности для размножения других видов микроорганизмов. Грибки имеют достаточно толстые клеточные стенки, что может затруднить их уничтожение. К тому же, городские дома спроектированы для определенной изоляции людей от воздействия внешней среды: они блокируют свет и задерживают углекислый газ, что может создать благоприятные условия для роста грибков.

Ученые изучали бактерии и грибки, которые постоянно сосуществуют с нами – на нашем теле, в наших домах и на рабочем месте. Некоторые из них создают проблемы для людей, другие же, как, например дрожжи и плесень, помогают делать пиво и сыр.

Для сравнения разнообразия микробов, ученые взяли образцы из разных мест: от соломенных хижин племен, обитающих в тропических лесах, до квартир в крупных мегаполисах. Исследователи брали образцы со стен, пола и стола, а также мазки с кожи людей и шерсти домашних животных. Помимо этого, ученые изучили используемые и хранящиеся в этих домах химические вещества и обнаружили, что в городских квартирах много разных синтетических химикатов – от строительных материалов и чистящих средств до лекарств и средств личной гигиены. Химические вещества и грибки были обнаружены не только в домах, но и на коже людей, проживающих в этих домах.

Авторы отмечают, что люди вокруг себя создают атмосферу, в которой намного меньше бактериального разнообразия и намного больше различных химических веществ. Некоторые из уничтожаемых нами бактерий могут быть полезными. С другой стороны, грибки не так хорошо изучены, как бактерии, но некоторые из грибков, обнаруженных учеными в городских квартирах, например, дрожжевые грибки вида Malassezia, обитающие также и на коже человека, могут вызывать инфекции.

Автор статьи Дмитрий Колесник

Медпортал

заказать клининг квартир в компании ХимДиван

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей