Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корь вызывает «иммунную амнезию» и ослабляет защиту от других инфекций

12.11.2019

Полученные данные делают необходимость вакцинации против кори еще более актуальной

Как показали два отдельных исследования, участниками которых были невакцинированные по религиозным соображениям дети из ортодоксальной протестантской общины в Нидерландах, корь в значительной мере стирает память иммунной системы о предыдущих болезнях, возвращая ее в незрелое состояние. Вследствие этого организм оказывается менее подготовленным для борьбы с новыми инфекциями.

Это означает, что корь может ослаблять защиту от других инфекций, обеспечиваемую вакцинами, – гриппа, туберкулеза, дифтерии. Таким образом, вспышки кори могут вызвать всплески других заболеваний. Полученные данные делают необходимость вакцинации против кори еще более актуальной.

Ученые из Гарвардской медицинской школы, взяли образцы крови 77 непривитых детей и проверили состояние их иммунной системы до и приблизительно через два месяца после того, как они заболели корью во время вспышки 2013 года. Исследователи обнаружили, что вирус уничтожил от 11 до 73% защитных антител пациентов, подвергая их большему риску вирусных и бактериальных штаммов, к которым они ранее были невосприимчивы. Полученные результаты опубликованы в Science.

«Представьте, что ваш иммунитет против патогенов подобен тому, что вы носите книгу с фотографиями преступников, и кто-то пробил в ней кучу дыр. Тогда было бы намного сложнее распознать этого преступника, если вы его увидите, особенно когда дыры пробиты в таких важных элементах для распознавания, как глаза или рот», – рассказал Майкл Мина (Michael Mina), один из основных авторов исследования.

Также исследователи проверили детей, вакцинированных против кори, и не обнаружили снижения уровня антител.

В исследовании, проведенном командой из Кембриджского университета и опубликованном в Science Immunology, при помощи генетического секвенирования были изучены В-клетки иммунной системы, которые участвуют в выработке антител. Ученые проверили образцы от 26 непривитых детей и обнаружили, что клетки памяти, сформированные для борьбы с определенными заболеваниями, исчезли. Другой тип В-клеток (наивные) также был истощен, оставив иммунную систему в «незрелом состоянии».

«Это ... прямая демонстрация на людях “иммунной амнезии», когда иммунная система забывает, как реагировать на ранее встречавшиеся инфекции», – отметила Велислава Петрова (Velislava Petrova), возглавлявшая исследование.

То, что корь подавляет иммунную систему, исследователи впервые заметили более 100 лет назад. Австрийский ученый Клеменс фон Пирке в 1908 году обнаружил, что ребенок с положительным кожным тестом на туберкулез получил отрицательный результат после заражения корью.

Майкл Мина в своей статье, опубликованной в Science в 2015 году, рассматривая характер заболеваний в нескольких странах после эпидемий кори до разработки вакцин, обнаружил, что заболеваемость и смертность от других инфекционных заболеваний увеличивались в течение пяти лет после вспышек. Это исследование показало, что вирус кори, возможно, был связан с 50% детских смертей от инфекционных заболеваний, помимо самой кори.

«Эти элегантные исследования дают представление об иммунологическом дефиците после кори, который интриговал ученых на протяжении более 100 лет. Я согласен с тем, что полученные данные также усиливают аргументацию в пользу вакцинации. Но я не думаю, что это изменит уровень вакцинации, поскольку такие решения нерациональны», – поделился мнением инфекционист и иммунолог Ян В. Липкин (Ian W. Lipkin).

Автор статьи Валерия Сема

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей