Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму нашли нарушения в работе ветеринарных врачей

11.11.2019

«Сало копченое на дровах» и колбаска «Буковинская» из свинины. На эту продукция одного из крымских предприятий сотрудниками государственной ветеринарной службой 24 октября были оформлены производственные электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД), где в качестве сырья использовали 799 кг свинины, срок годности которой истек 23 октября.

Это обнаружили при мониторинге электронной системы «Меркурий» специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора.

Также обнаружено, что ветеринарный врач 29 октября оформил производственные транзакции и эВСД, где в качестве сырья использовались 158 кг свинины охлажденная, срок годности которой истек 28.10.2019. Таким образом, при производстве введена в оборот продукция с истекшим сроком годности, которая поступила в розничную сеть.

На бойне в Сакском районе при мониторинге и анализе информации в системе «Меркурий» обнаружено, что ветеринарные врачи не оформляют эВСД, подтверждающие происхождение свинины в полутушах. Поступление животных и выпуск мясной продукции указан, но процесс забоя никак не отражен в электронной системе. Таким образом, с начала октября по настоящее время введено в оборот более 23 тонн мяса. А установить, из каких животных оно получено, не представляется возможным.

Еще три крымских предприятия-производителя готовой мясной продукции не указывают сырье, из которого ее изготавливают. Таким образом, нарушается прослеживаемость продукции, и невозможно определить, безопасно ли сырье на этих предприятиях.

Всего за неделю мониторинга электронной системы «Меркурий» специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора обнаружили следующее:нарушение сроков годности — 3 факта; нарушение прослеживаемости продукции — 3 факта; неоформление производственных ветеринарных сопроводительных документов — 2 факта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей