Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Артеку» урезали финансирование

11.11.2019

Об этом пишут средства массовой информации, ссылаясь на заявления нового директора лагеря Константина Федоренко.

Речь в расследовании, проведенном «Новой газетой», касалось доступности артековской школы для детей, живущих в близлежащих населенных пунктах — в ней, на постоянной основе обучаются местные ребята.

Оказалось, что с 1 сентября 2019 года «школьный автобус» отменен и некоторые учащиеся добираются до школы с тремя пересадками, тратя на это по три часа в день. Директор «Артека» объяснил, что финансирование лагеря сократили и поэтому он, в целях оптимизации расходов, решил урезать бюджет на 4,5 миллиона рублей. А недовольным этим его решением родителям Федоренко советовал подобрать другие, доступные их детям в шаговом режиме, школы.

Родителей поразила сумма затрат на четырех километровый маршрут. «Ничего себе у «Артека» расценки!», - пишут они в комментариях под статьей и предполагают, что все в детском центре обходится втридорога.

В министерстве образования Крыма ситуацию прокомментировали следующим образом — объяснили, что если речь идет о детях, которые проживают в населенных пунктах, относящихся к округу «Алушта», то их родителям правильнее подыскать школу в своем округе, а не в «Артеке», относящемся к округу «Ялта».

Родители пишут, что их детей как-то в миг лишили качественного образования, так как уровень преподавания в «Артеке» выше, чем в других общеобразовательных заведениях Крыма.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей