Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе могут снести «губернаторский» ресторан на набережной

01.11.2019

Правительство города переходит на сторону общественников, требующих в суде сноса ресторана Seavas, который связывают с экс-губернатором Овсянниковым.

Ресторан Seavas появился в Севастополе, на набережной мыса Хрустального в 2017 году. Точнее — само здание здесь было и раньше, только называлось заведение «Рыбацкий стан». Оно принадлежало местному предпринимателю Александру Приходько, который известен как владелец скандального ТЦ «Диалог» в центре города.

«Диалог» знаменит в Севастополе тем, что при строительстве ТЦ была превышена норма высотности, к зданию добавили еще два этажа и снесли лестницу сбоку, которая соединяла улицу Большую Морскую с улицей Володарского. Из-за этого местные жители потеряли быстрый проход в центр, а также вид на Покровский собор — одну из визитных карточек центральной части Севастополя.

Снести эти два этажа пытались долго и мучительно, количество прокурорских проверок и судебных дел по этому сносу исчисляется десятками. Но «Диалог» и ныне там. В апреле 2017 года Александр Приходько прямо заявил «Примечаниям», что за легализацию торгового центра чиновники из правительства Овсянникова требовали у него взятку. В начале 2018 года процессы по сносу этажей «Диалога» затихли, а ресторан Приходько внезапно сменил собственника и название с «Рыбацкого стана» на Seavas.

Это заведение часто связывают с губернатором Овсянниковым. Как сообщало издание The Moscow Post, родственники экс-губернатора стали реальными владельцами ресторана, однако сведения ЕГРЮЛ это не подтверждают. Косвенно о связи руководства города с этим заведением говорят судебные процессы, смена собственника, приостановление сноса этажей «Диалога» и то, как это все проходило. Об этом — ниже.

26 апреля 2019 года на сайте арбитражного суда появился иск зампрокурора Севастополя и двух общественников к этой компании, а также к департаменту по имущественным и земельным отношениям с требованием расторжения договора аренды земельного участка и применения последствий от расторжения (то есть сноса либо просто отчуждения в пользу города).

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что Seavas занимает даже больший участок, чем прописано в договоре. Кроме того, соседний участок, на который залез Seavas, еще в июне 2017 года отдан в аренду на 48 лет другому юрлицу — Севастопольскому морскому порту. Разрешенный вид использования: «водный транспорт». 27 декабря 2017 года договор официально регистрируют в Севреестре, и он вступает в законную силу. Ниже на фото желтым отмечена территория причала, отданного в распоряжение Севморпорта.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей